Content

Agenda culturel et sportif - Memento

CONCERTS - FESTIVALS

Aeham Ahmad
récital de piano, ve 28 avril, 20h, Aula Magna de l’Université, dans le cadre de l’exposition
« Un autre regard »

Ensemble Diachronie
oeuvres de W. Blank, B. Furrer, T. Takemitsu et C.Charrière, ve 28 avril, 20h, Fri Art

Philharmonie de Moravie
œuvre de Mendelssohn et Mahler, ve 28 avril, 20h, Equilibre

Chœur Zik’Zag
sa 29 avril, église Saint-Jean

Orchestre des jeunes de Fribourg
œuvres de Beethoven, di 30 avril, 18h, Aula Magna de l’Université

Pierre et le Loup
conte musical pour enfants, di 7 mai, 10h, Musée d’histoire naturelle

La Landwehr avec la Stadtmusik de Saint-Gall
di 7 mai, 17h, Equilibre

Vêpres d’orgue
di 7 mai, 18h30, église des Cordeliers

Orchestre de chambre de Bâle
œuvres de Beethoven et Mendelssohn-Bartholdy, sa 13 mai, 19h, Equilibre

Orchestre de chambre fribourgeois
œuvre de Haydn, ma 16 mai, 20h

Jeunesse musicales de Fribourg
Le secret du désert, conte musical pour enfants par les, di 21 mai, 14h30 - Das Geheimnis der Wüste, eine musikalische Erzählung, Sonntag 21. Mai, 17Uhr. Aula du CO de Jolimont

 

----^----     TOP     ----^----

 

EQUILIBRE - NUITHONIE

> Site Internet



EQUILIBRE - P
lace Jean-Tinguely
 

Terror
Donnerstag, 27. April, 19.30Uhr

Tutu – La danse dans tous ses états
sa 6 mai, 20h

Soirée de gala en souvenir de François Silvant
je 11 mai, ve 12 mai, 20h

Les hommes viennent de mars et les femmes de Vénus 2
di 21 mai, 17h

Anne Roumanoff
ma 23 mai, 20h


 

ESPACE NUITHONIE - Villars-sur-Glâne
 

Fabrikamo
28 avril au 7 mai, ve 20h, sa 11h et 17h, di 11h et 15h

Plein cœur
28 avril au 6 mai, je, ve, sa 20h, di 17h

Sanguines
je 11 mai, 12h15

L’homme cirque
je 18 mai, 20h


----^----     TOP     ----^----

 

LA SPIRALE - Place Petit-Saint-Jean 39

> Site Internet


Pierre-Do
sa 29 avril, 20h30

Avishaï Cohen Quartet
ve 12 mai, 20h30

Soirée du conservatoire
di 13 mai, 20h30

Meera & Gauri
sa 20 mai, 20h30

 ----^----     TOP     ----^----

 

FRI-SON - Fonderie 13

> Site Internet

 

 

Danakil

sa 29 avril, 20h

 

Los tres puntos + Todos destinos

sa 13 mai, 20h

 

 

 

 ----^----     TOP     ----^----

 

 

LE NOUVEAU MONDE - Ancienne gare

> Site Internet
 

Repaircafé
sa 22 avril, 14h-18h

TedXFribourg
ma 25 avril, 17h

Chocolat Show : Adios Bienvenida
di 30 avril, 11h

Voile interdit
projection du documentaire de A. de Féo et discussion, je 11 mai, 19h

 


----^----     TOP     ----^----

 

CENTRE LE PHENIX - Rue des Alpes 7

> Site Internet 


Lunch concerts
tangos argentins et espagnols, par M. Mulhauser (ténor) et M. Freiburghaus (piano), ve 28 avril, 12h15

Duo piano et violon
E. Chappuis et V. Berestneva, organisé par Musique espérance, la musique au service des droits de l’homme, de la paix et de la jeunesse, di 23 avril

 

       ----^----     TOP     ----^----

 

BLUES CLUB BONNY B. - Rte Saint-Nicolas-de-Flüe 22

> Site Internet


 ----^----     TOP     ----^----

 

THEATRE

Robinson
dès 3 ans, sa 29, 17h, di 30 avril, 15h, Théâtre de la Cité, organisé par le Théâtre des Marionnettes

 

 ----^----     TOP     ----^----

 

THEATRE DE LA CITE - Grandes-Rames 36

> Site Internet

 


----^----     TOP     ----^----

 

THEATRE DES OSSES - Place des Osses 1, Givisiez

> Site Internet

 

2h14
27 avril au 7 mai, je 19h30, ve, sa 20h, di 17h

Le printemps des compagnies
plate-forme pour les jeunes créateurs, ve 19 au sa 27 mai, je, ve, sa, di.


 ----^----     TOP     ----^----

 

MUSEE SUISSE DE LA MARIONNETTE - Derrières-les-Jardins 2

> Site Internet

 

Robinson
dès 3 ans, sa 29, 17h, di 30 avril, 15h, Théâtre de la Cité, organisé par le Théâtre des Marionnettes

Le monde enchanté de Robert et Rosemarie Jakober
jusqu’au 30 avril, Musée de la Marionnette

 

----^----     TOP     ----^----


 

LE BILBOQUET - Route de la Fonderie 8b

> Site Internet 
 

Vérino s’installe
ve 28 avril, 20h30

----^----     TOP     ----^----

 

KELLERPOCHE - Rue de la Samaritaine 3

> Site Internet
 

 

Till Eulenspiegel
ab 4 Jahren, Sonntag 30. April

----^----     TOP     ----^----

 

CINEMA

Arena
Cinémotion
La Lanterne magique

 

cinéPLUS
- Lust for Life, de V. Minnelli, di 30 avril, 18h, cinéma Rex
- Lord of the Flies, de P. Brook, di 14 mai, 18h, cinéma Rex

Habemus Papam
de N.Moretti, lu 8 mai, 14h15 (cinedolecvita)

International Ocean Film Tour
me 10 mai, aula du Co de Jolimont

Flight
dans le cadre de la Semaine de dialogue Alcool, 19 mai, ve 17h30, cinéma Rex

Vergina Giurata
de L. Bispuri, di 21 mai, 11h (cinébrunch)

 

----^----     TOP     ----^----

 

MUSEE D'ART ET D'HISTOIRE - Rue de Morat 12

 > Site Internet 

 

Fribourg Belle Epoque
photographies de l’atelier Macherel, dès le 19 mai, Musée d’art et d’histoire

Viviane Fontaine : Au chant des trembles
jusqu’au 25 juin, Musée d’art et d’histoire

Vein’art
atelier créatif dès 6 ans – Kreativatelier ab 6 Jahren, me, 14h, Musée d’art et d’histoire ou Espace Jean Tinguely – Niki de Saint-Phalle (en alternance). Sur inscription

La Belle Epoque au quotidien
cours public de la Société d’histoire du canton de Fribourg, me 26 avril, 3, 10, 17 et 24 mai, 19h, Musée d’art et d’histoire. Sur inscription, www.shcf.ch

 

----^----     TOP     ----^---- 

 

ESPACE JEAN TINGUELY - NIKI DE SAINT-PHALLE - Rue de Morat 2

 > Site Internet

 

Eva Aeppli : Têtes / Köpfe
jusqu’au 20 août, Espace Jean Tinguely-Niki de Saint Phalle

Vein’art
atelier créatif dès 6 ans – Kreativatelier ab 6 Jahren, me, 14h, Musée d’art et d’histoire ou Espace Jean Tinguely – Niki de Saint-Phalle (en alternance). Sur inscription

 

----^----     TOP     ----^----

 

MUSEE GUTENBERG - Place de Notre-Dame 16

 > Site Internet 

 

Ludo Hartmann : Gutenbourg
jusqu’au 28 mai, Musée Gutenberg

 

----^----     TOP     ----^----

 

MUSEE D’HISTOIRE NATURELLE - Chemin du Musée 6

 > Site Internet 

Pierre et le Loup
conte musical pour enfants, di 7 mai, 10h, Musée d’histoire naturelle

Bricolage pour les enfants – Basteln für Kinder
dès 6 ans (4 ans si accompagné), me, 14h, Musée d’histoire naturelle. Sur inscription

Entre loup et moutons, le chien de protection
visite d’un élevage de chiens de protection des troupeaux, organisé par le Musée d’histoire naturelle, sa 22 avril, 9h30. Sur inscription

Le lynx, le loup et nous
projection du film de V. Menoud-Gasser, di 30 avril, 17h, Musée d’histoire naturelle

Loup - De retour parmi nous - Wolf - Wieder unter uns
jusqu’au 20 août, Musée d’histoire naturelle

 

 ----^----     TOP     ----^----

 

JARDIN BOTANIQUE DE L’UNIVERSITÉ - Chemin du Musée 10

 > Site Internet


Die vielfältige Verwendung von Löwenzahn
Sa., 29. April, 14 - 16 Uhr, jardin botanique de l’Université, auf Anmeldung

Marché de Printemps
sa 13 mai, 9 - 16 h, jardin botanique de l’Université
 


----^----     TOP     ----^----

 

FRI-ART - Petites-Rames 22

 > Site Internet

 

Ensemble Diachronie
oeuvres de W. Blank, B. Furrer, T. Takemitsu et C.Charrière, ve 28 avril, 20h, Fri Art

Peter Schuyff : Has been
jusqu’au 4 juin, Fri Art

----^----     TOP     ----^----

 

ESPACE PERTUIS - Grand-Fontaine 36

> Site Internet


----^----     TOP     ----^----

 

EXPOSITIONS

Fribourg bâtit
ve 16h-19h et sa 9h-12h, place des Ormeaux 1

Un autre regard – la Syrie et le Yémen à travers l’art
jusqu’au 30 avril, Espace Pertuis (Grand-Fontaine 36)

Ulrico Lanz – Alessandro Mazzoni – Demian Wüst
dès le 28 avril, Atelier-Galerie J.-J. Hofstetter

René Blind et Grégory Schulé
jusqu’au 29 avril, galerie Au Graal (rue de Lausanne 14)

Quand la peinture rencontre la poésie
oeuvres de C. Ghiam et R. Meneghelli, jusqu’au 29 avril, Le Bûcher (Karweg 1)

Le monde enchanté de Robert et Rosemarie Jakober
jusqu’au 30 avril, Musée de la Marionnette

Edmée Blattmann Dessibourg : Les couleurs de mon monde
dès le 18 mai, Résidence bourgeoisiale Les Bonnesfontaines

Fribourg Belle Epoque
photographies de l’atelier Macherel, dès le 19 mai, Musée d’art et d’histoire

Voile et dévoilement – Le voile dans tous ses états
jusqu’au 27 mai, BCU. Visites guidées : ma 25 avril, 18h30. Führung : Mon. 8. Mai, 18.30 Uhr

Ludo Hartmann : Gutenbourg
jusqu’au 28 mai, Musée Gutenberg

Sur les pas d’Antoine de Saint-Exupéry à Fribourg
jusqu’au 31 mai,  collège Sainte-Croix

Peter Schuyff : Has been
jusqu’au 4 juin, Fri Art

Viviane Fontaine : Au chant des trembles
jusqu’au 25 juin, Musée d’art et d’histoire

Nos sœurs aînées- une leçon de vie
jusqu’au 24 juin, Institut Sainte-Ursule (Rue de Lausanne 92)

Loup - De retour parmi nous - Wolf - Wieder unter uns
jusqu’au 20 août, Musée d’histoire naturelle

Eva Aeppli : Têtes / Köpfe
jusqu’au 20 août, Espace Jean Tinguely-Niki de Saint Phalle

 

 
----^----     TOP     ----^----

 

 

BIBLIOTHEQUE CANTONALE ET UNIVERSITAIRE – Rue Joseph-Piller 2

 > Site Internet

 

Voile et dévoilement – Le voile dans tous ses états
jusqu’au 27 mai, BCU. Visites guidées : ma 25 avril, 18h30. Führung : Mon. 8. Mai, 18.30 Uhr

Quick tour de la BCU
je 18 mai, 17h15. Sur inscription

 

----^----     TOP     ----^----
 

BIBLIOTHEQUE LIVR'ECHANGE - Av. du Midi 3-7 à Fribourg

> Site Internet


Der Frühling
contEchange en allemand, avec E. Schwizer, sa 29 avril, 14h, LivrEchange

 

----^----     TOP     ----^----

 

CONFERENCES

A l’impossible nul n’est tenu ?
organisées par l’Association Les 4 Vents, ma, 19h30, Kinderstube (rue de l’Hôpital 4)
- 25 avril : Les benjamins du Conseil national, L. Mazzone et M. Reynard
- 2 mai : Rêves Suisse, ou les confectionneurs de rêves
- 9 mai : C. Riva ou une spécialiste en matière d’enquêtes sur les affaires de santé
- 16 mai : C. Marthaler ou les explorations d’un cyclonaute

Un Dieu de vengeance et de miséricorde
sur la théologie coranique en relation avec les traditions juives et chrétiennes, par G. S. Reynolds, je 27 avril, 19h, Université Miséricorde, site MIS 03, salle 3315

Ceux qui restent
avec M. Laberge, lu 1er mai, 18h30, salle Rossier, organisé par l’Alliance française de Fribourg

Femmes, voiles et féministes : regards croisés
table ronde, je 4 mai, Université Miséricorde, site MIS 04, salle 4112

Fratelli neri
par G. Mottis, l’auteur, sa 6 mai, 18h, Université Miséricorde, Auditoire A (en italien), www.ladante.ch

Les dernières découvertes en matière de nutrition santé, perte de poids et performances sportives.
sur le concept de nutrition Enerzona, me 10 mai, 19h, TC Training Center (rte du Jura 49). Entrée libre mais inscription obligatoire au 026 466 4000 ou info@tcfribourg.ch

Mobbing ist kein Kinderspiel!
mit M. Schwab, Mo, 15. Mai, 19.30 Uhr, Saal Rossier (Spitalgasse 2), organisiert durch Schule & Elternhaus Stadt Freiburg

Prix suisses de littérature – Schweizer Literaturpreise
avec L. Boissier et J. Nielsen, ma 16 mai, 19h

L’alcoologie pour les nuls
dans le cadre de la Semaine de dialogue Alcool, par P. Pautrot (alcoologue) et Dr. I. Gothuey médecin directrice du secteur de psychiatrie pour adultes, RFSM, me 17 mai, 19h30, centre cantonal d’addictologie (rue de Morat 8)

Human Library : le voile se dévoile
mai 23 mai, 19h, café Le Tunnel

 

----^----     TOP     ----^----

 

CENTRE SAINTE URSULE - Rue des Alpes 2

> Site Internet

 

Le psyché et l’âme : la différence psychologique
conférence de G. Eckert, ma 2, 9 mai, 19h45. Sur inscription

Envie de Vivre – Pour une approche du sens de la vie
projection, table ronde, conférences et visites, du 3 au 5 mai


 ----^----     TOP     ----^----

 

ESPACE FEMMES - Rue Saint-Pierre 10

> Site Internet

Fribourg, son histoire et ses sculptures
tour de ville, ma 25 avril, 13h45. Sur inscription.

A la découverte du bien-être féminin
lu 1er mai, 18h30. Sur inscription

Je recherche du travail
les bases du CV et de la lettre de motivation, je 4 mai, 9h. Sur inscription

Comprendre la puberté et le cycle menstruel
sa 6 mai, 10h-16h. Sur inscription

Les assurances sociales en Suisse
ma 9 mai, 13h45. Sur inscription

A fond les vélos !
Apprendre à faire du vélo, me, du 10 mai au 16 juin, 14h-16h

Jogging pour toutes : démarrons ensemble
je 11 mai, 9h30. Sur inscription

Saveurs d’ici et d’ailleurs : Syrie
ve 19 mai, 19h. Sur inscription


----^----     TOP     ----^----

 

EDUCATION FAMILIALE

> Site Internet
 

Café parents-enfants – Eltern – Kinder-Kaffee-Café avec Education familiale

  •  Me, 9h -  Créer et jouer, je 3 mai, 15h, espacefemmes
  •  je et premier samedi du mois, 9h, restaurant COOP

Du jardin à l’assiette
avec Education familiale, me 17 mai, 15h, Le Port (Planche-Inférieure 5)

 


----^----     TOP     ----^----

 

QUADRANT - Route Nicolas-de-Flüe 2

> Site internet

 

----^----     TOP     ----^----

 

 

DIVERS

Vein’art
atelier créatif dès 6 ans – Kreativatelier ab 6 Jahren, me, 14h, Musée d’art et d’histoire ou Espace Jean Tinguely – Niki de Saint-Phalle (en alternance). Sur inscription

Bricolage pour les enfants – Basteln für Kinder
dès 6 ans (4 ans si accompagné), me, 14h, Musée d’histoire naturelle. Sur inscription

Café parents-enfants – Eltern – Kinder-Kaffee-Café avec Education familiale
- Me, 9h -  Créer et jouer, je 3 mai, 15h, espacefemmes
- je et premier samedi du mois, 9h, restaurant COOP

Entre loup et moutons, le chien de protection
visite d’un élevage de chiens de protection des troupeaux, organisé par le Musée d’histoire naturelle, sa 22 avril, 9h30. Sur inscription

La Belle Epoque au quotidien
cours public de la Société d’histoire du canton de Fribourg, me 26 avril, 3, 10, 17 et 24 mai, 19h, Musée d’art et d’histoire. Sur inscription, www.shcf.ch

Contes pour enfants
ve 28 avril, 16h30, bibliothèque de la Ville

Vide-Grenier
plus de 30 stands, animations, boissons, saucisses et snacks, sa 29 avril, 10h-15h, école de la Vignettaz

Der Frühling
contEchange en allemand, avec E. Schwizer, sa 29 avril, 14h, LivrEchange

Die vielfältige Verwendung von Löwenzahn
Sa., 29. April, 14 - 16 Uhr, jardin botanique de l’Université, auf Anmeldung

L’histoire est sur le métier…
… reste à trouver les fils, souper-conte, sa 29 avril, 19h, di 30 avril, 18h30, Café de la Marionnette

Le lynx, le loup et nous
projection du film de V. Menoud-Gasser, di 30 avril, 17h, Musée d’histoire naturelle

je viens de loin… Il était une fois Manoul
théâtre conte dès 12 ans, ve 5 mai, café Le Tunnel, Grand-Rue 68

Fête de la Danse
du 5 au 7 mai, divers lieux , www.dastanzfest.ch/fribourg

Fribourg Vit !
animation visant à soutenir ou à maintenir la santé et le bien-être, dans la veine du film Demain, suivie d’un goûter canadien, sa 13 mai, 15h, Grand-Places

Festival Les Jean
ve 5, sa 6 mai, quartier de l’Auge, www.lesjean.ch

Marché aux puces
sa 6 mai, place du Petit-Saint-Jean

La Tzampata
di 7 mai, www.tzampata.ch

Bourse de printemps
organisée par l’Elternclub Schoenberg, centre paroissial du Schoenberg. Réception : di 7 mai, 18h-21h et lu 8 mai 9h30-13h45. Vente : lu 8 mai, 14h30-18h30. Restitution-paiement : lu 8 mai, 20h45-21h, ma 9 mai : 9h30-10h30

Cirque Starlight
sa 13, di 14 mai, place de la Poya

Le Port de Fribourg
dès le 11 mai, Planche-Inférieure 5, www.leport.ch

  • Artistes et icônes fribourgeoises - photos exclusives de Jo Siffert, oeuvres de Jean Tinguely et Bruno Baeriswyl, jusqu’au 31 mai
  • Ateliers de jonglage, d’équilibre et d’acrobatie par des jeunes de Cirqu’ô Jeunes, sa 13 mai, 13h.
  • Café Jardin avec Michel Woeffray. Partage d'expériences de jardinage. Théorie le matin. Pratique l'après-midi, sa 14 mai, 10h-13h, 15h-17h
  • Lectures pour les Petits, par Marie-Claire Daul et Christine Jordan-Gross, sa 20 mai, 11h
  • Setzlingstauschbörse / Bourse d’échange de plantons, sa 20 mai, dès 10h
  • Cap sur l'Asie, récit de voyage présenté sous la forme d'un jeu, en collaboration avec Miguel Béchet, di 21 mai, 10h et 15h
  • Monnaie Locale Fribourg / Freiburger lokale Währung. Venez découvrir ce projet de création d'une monnaie locale, ma 23 mai, 19h30

Tournoi de foot de l'ASQUPE
sa 13 mai (en cas de mauvais temps : 20 mai), pour les 7 - 12 ans, jardin du Domino, inscriptions dès 9h, matchs dès 10h, saucisses, pain et boissons à la fin des matches

Marché de Printemps
sa 13 mai, 9 - 16 h, jardin botanique de l’Université

Visite de la Maigrauge
sa 13 mai, abbaye de la Maigrauge

Quick tour de la BCU
je 18 mai, 17h15. Sur inscription

Marche-Démarche
parcours à la découverte historique et spirituelle de la vie et de l’œuvre de saint Nicolas de Flüe, www.nicolasdeflue.ch

Du jardin à l’assiette
avec Education familiale, me 17 mai, 15h, Le Port (Planche-Inférieure 5)

Fête de la Nature
diverses manifestation en ville, ve 19 – di 21 mai, www.fetedelanature.ch

Vide-grenier
par l'Association du quartier de Gambach-Guintzet, sa 20 mai, 10h-13h, préau de l'Ecole de culture générale (av. du Moléson 17)

La Nuit des musées
sa 20 mai, dès 18h, www.ndm-fribourg.ch


----^----     TOP     ----^----

 

CENTRES D’ANIMATION SOCIOCULTURELLE (CAS)
REPER

Karaoké
ve 28 avril, ve 19 mai, dès 20h, CAS du Jura (026 466 32 08)

Workshop d’arts visuels
sa 29 avril, 10h-17h30, infos aux centres

Sortie en nature
sa 13 mai, 11h, par tous les temps. Inscription au CAS Schoenberg (026 481 22 95)

Journées Toqu’Chef
de la 3H à la 8H, me 24 au di 28 mai. Inscription au CAS Basse-Ville (026 321 55 91)

 

----^----     TOP     ----^----