Content

Agenda culturel et sportif - Memento

CONCERTS - FESTIVALS

 

Solos / Solo’s
10 musiciens disséminés dans le bâtiment, sa 30 septembre, 17h-22h, Fri Art

Vêpre d’orgue
Memento mei, par A. Hoek, di 1er octobre, 18h30, église des Cordeliers

International piano series
F. Kempf, sa 7 ocrobre, 19h30, Aula Magna

Eclats concerts : Carolin Widmann
sa 7 octobre, 20h, Musée d’art et d’histoire

Cantate Domino
L’Accroche-Chœur, œuvres de Scarlatti, Purcell, Lotti, Allegri, Pärt, Verdi, Poulenc, …, di 8 octobre, 17h, église des Cordeliers

Grands motets français
Ensemble Orlando et l’Ensemble Baroque du Léman, di 8 octobre, 17h, église Saint-Michel

Olivier Lattion joue Olivier Lattion
avec la participation de D. Widmer (piano), L. Lattion (piano), F. Yerly (chant), I. Zerpa (violon), G. Ruffieux (percussions), ve 13 octobre, 20h, Aula du Conservatoire

Cosi fan due
Ensemble Diachronie, oeuvres de Maneeke, Hoag, Hurel, Dusapin et Adams, sa 14 octobre, 20h, Musée Gutenberg

Petite Messe à Saint-Marc
Musique de la Selva morale e spirituale, par l’Ensemble Hortus Conclusus, di 15 octobre, 17h, église des Cordeliers


----^----     TOP     ----^----

 

EQUILIBRE - NUITHONIE

> Site Internet



EQUILIBRE - P
lace Jean-Tinguely

 

Martinus Luther – Anfang und Ende eines Mythos
Theatherlust München, Donnerstag 5. Oktober, 19.30 Uh

Orchestre de chambre fribourgeois
L’Ecossaise, je 19 octobre, 20h

Jugensinfonieorchester Zürich
di 22 octobre, 17h

 

ESPACE NUITHONIE - Villars-sur-Glâne

What is hip ?
ve 29 septembre, 21h

Loups et brebis
Théâtre de l’Ecrou, 4-14 octobre (sauf 9), 19h

Le fauteuil à bascule
par la cie du Milan Noir, 11-13 octobre, 20h, Aula CO Jolimont

Carcan
par la Cie Héros Fourbus, je 12 octobre, 12h15


----^----     TOP     ----^----

 

LA SPIRALE - Place Petit-Saint-Jean 39

> Site Internet

Une éducation manquée + La tache de sang
Opérettes par la cie Fri’Bouffes, ve 29, sa 30 septembre 20h30

Kala Jula Quartet
ve 6 octobre, 20h30

Matteo Mengoni & Sylvie Bourban
sa 7 octobre, 20h30

Al Foster Quintet
sa 14 octobre, 20h30

Meier – Budjana Band
ve 20 octobre, 20h30

Warm Bench + South Gate
sa 21 octobre, 20h30
 

 ----^----     TOP     ----^----

 

FRI-SON - Fonderie 13

> Site Internet

 

 

Clap your hands say yeah !

sa 30 septembre, 20h

 

Hanni El Khatib

sa 14 octobre, 20h

 

Swans

sa 21 octobre, 20h

 

 ----^----     TOP     ----^----

 

 

LE NOUVEAU MONDE - Ancienne gare

> Site Internet
 

Incidanse
ve 29 septembre au di 1er octobre

Ciné kids: Boy and the world – Alê Abreu
sa 7 octobre, 15h

Chocolat show : la danse du chaudron
di 8 octobre, 11h (brunch 10h)

FriScènes
10 ans, lu 9 au sa 14 octobre, www.friscenes.ch

----^----     TOP     ----^----

 

CENTRE LE PHENIX - Rue des Alpes 7

> Site Internet 

Lunch concerts
ve 29 septembre, 6, 13 octobre, 12h15

Unter einem hellen Sternenhimmel
par le First European Chinese Ensemble, ve 29 septembre, 20h

Récital de piano
par R. Sudan, di 1er octobre, 18h

        ----^----     TOP     ----^----

 

BLUES CLUB BONNY B. - Rte Saint-Nicolas-de-Flüe 22

> Site Internet


 ----^----     TOP     ----^----

 

THEATRE DE LA CITE - Grandes-Rames 36

> Site Internet

 


----^----     TOP     ----^----

 

THEATRE DES OSSES - Place des Osses 1, Givisiez

> Site Internet


PÅG –Morning wood
je 12, 19 octobre, 19h30, ve 13, 20, sa 14, 21 octobre, 20h, di 15, 22 octobre, 17h


 ----^----     TOP     ----^----

 

MUSEE SUISSE DE LA MARIONNETTE - Derrières-les-Jardins 2

> Site Internet


Le porteur d’ombres
jusqu’au 30 octobre, Musée de la marionnette

----^----     TOP     ----^----


 

LE BILBOQUET - Route de la Fonderie 8b

> Site Internet 
 

Nous
Lambiel – Donnet-Monnay, 28-30 septembre, 1er octobre, 12 au 15 octobre, 20h30, di 17h

Oldelaf
ve 6 octobre, 20h30

----^----     TOP     ----^----

 

KELLERPOCHE - Rue de la Samaritaine 3

> Site Internet
 


Der Tag, an dem Louis gefressen wurde
Für Kinder, So. 8. Oktober, 11Uhr

 

Don Juan revient de la guerre
me 27 au sa 30 septembre, 20h

 


----^----     TOP     ----^----

 

CINEMA

Arena
Cinémotion
La Lanterne magique

Le Concours
di 1er octobre, 18h, Rex (cinéplus)

Ma vie de Courgette
lu 16 octobre, 14h15, Rex (cinedolcevita)

 

----^----     TOP     ----^----

 

LE PORT - Planche-Inférieure 5

 

----^----     TOP     ----^----

 

MUSEE D'ART ET D'HISTOIRE - Rue de Morat 12

 > Site Internet 

Découverte du mardi
La mode Corrège à Fribourg, par F. Python, ma 10 octobre, 18h30, MAHF

Eclats concerts : Carolin Widmann
sa 7 octobre, 20h, Musée d’art et d’histoire

----^----     TOP     ----^---- 

 

ESPACE JEAN TINGUELY - NIKI DE SAINT-PHALLE - Rue de Morat 2

 > Site Internet

 

----^----     TOP     ----^----

 

MUSEE GUTENBERG - Place de Notre-Dame 16

 > Site Internet 

Tous les billets, s’il vous plaît !
jusqu’au 1er octobre, musée Gutenberg

Cosi fan due
Ensemble Diachronie, oeuvres de Maneeke, Hoag, Hurel, Dusapin et Adams, sa 14 octobre, 20h, Musée Gutenberg

----^----     TOP     ----^----

 

MUSEE D’HISTOIRE NATURELLE - Chemin du Musée 6

 > Site Internet 

Atelier de Bricolage pour enfants – Basteln für Kinder
me, 14h-16, Musée d’histoire naturelle. sur inscription – Mit., 14-16Uhr, Nathuhistorisches Museum. Auf Anmeldung 026 305 89 00

L’eau, ça coule de source !
atelier parents-enfants avec Education familiale, sa 30 septembre, 10h, Musée d’histoire naturelle

Rhinos sous la loupe
semaine découverte autour des rhinos, 24-27 octobre, musée d’histoire naturelle. Infos et inscription : www.mhnf.ch ou 026 305 89 00

Rhinostar
dès le 14 octobre, Musée d’histoire naturelle

Aqua
photographies de Michel Roggo, jusqu’au 28 janvier 2018, Musée d’histoire naturelle

Sous la glace du Baïkal
de O. Kamenskaya, je 5 octobre, 20h, Musée d’histoire naturelle
 

 ----^----     TOP     ----^----

 

JARDIN BOTANIQUE DE L’UNIVERSITÉ - Chemin du Musée 10

 > Site Internet


----^----     TOP     ----^----

 

FRI-ART - Petites-Rames 22

 > Site Internet


Fribi White
11 artistes fribourgeois, jusqu’au 22 octobre, Fri Art. Sa 14 octobre : performances réunissant 8 artistes, BlueFACTORY

Solos / Solo’s
10 musiciens disséminés dans le bâtiment, sa 30 septembre, 17h-22h, Fri Art

----^----     TOP     ----^----

 

ESPACE PERTUIS - Grand-Fontaine 36

> Site Internet


----^----     TOP     ----^----

 

EXPOSITIONS

Fribourg bâtit
ve 16h-19h, sa 9h-12h, place des Ormeaux 1

Fribourg à la carte : la ville de 1822 à nos jours
dès le 29 septembre, BCU

Tous les billets, s’il vous plaît !
jusqu’au 1er octobre, musée Gutenberg

Société Fribourgeoise des Peintres Amateurs
6-15 octobre, Espace 25 (Boulevard de Pérolles 25)

Danielle Wicht
dès le 7 octobre, CarminArt Galerie (Planche-Supérieure 29)

Berger : Henriette de Crâù
6 - 27 octobre, galerie Contraste (ruelle des Cordeliers 6)

Rodica Costianu – Djemal Charni
jusqu’au 7 octobre, galerie Cathédrale (rue du Pont-Suspendu 2)

Nikos Gyftakis : Les Temps Fluides
jusqu’au 11 octobre, Trait noir (rue du Pont-Suspendu 10)

Rhinostar
dès le 14 octobre, Musée d’histoire naturelle

Société fribourgeoise de mycologie
exposition et dégustation de champignons, sa 14, di 15 octobre, accueil des Brancardiers (rue Eleonore-Niquille 2, Bourguillon

Atelier-Galerie J.-J. Hofstetter
S. Charrière – M. Cotting –M. Kerchenbaum, jusqu‘au 14 octobre. Dès le 20 octobre : P. Brunner – D. Clerc – T. Grogg

El Che
photos inédites du Che, dès le 18 octobre, Café du Tunnel

Élèves de J.-M. Déglise : Couleurs d’amitiés
dès le 19 octobre, résidence bourgeoisiale Les Bonnesfontaines

Pierre-André Pache et Maxime Plancque
jusqu’au 21 octobre, galerie Au Graal (rue de Lausanne 14)

Fribi White
11 artistes fribourgeois, jusqu’au 22 octobre, Fri Art. Sa 14 octobre : performances réunissant 8 artistes, BlueFACTORY

Ines Vignolo
jusqu’au 28 octobre, Le Bûcher

Le porteur d’ombres
jusqu’au 30 octobre, Musée de la marionnette

Claude Pasquer : Champs chromatiques
jusqu’au 11 novembre, galerie La Vitrine (rue des Alpes 32)

Aqua
photographies de Michel Roggo, jusqu’au 28 janvier 2018, Musée d’histoire naturelle

 
----^----     TOP     ----^----

 

 

BIBLIOTHEQUE CANTONALE ET UNIVERSITAIRE – Rue Joseph-Piller 2

 > Site Internet

Fribourg à la carte : la ville de 1822 à nos jours
dès le 29 septembre, BCU

Die Eroberung von Ismail
Lesung mit M. Schischkin, Do. 5. Oktober, 19.30Uhr, KUB

C. Raedlé et G. Girard : pionniers de la géographie moderne
avec P. Minder, je 12 octobre, 18h30, BCU
 

----^----     TOP     ----^----
 

BIBLIOTHEQUE LIVR'ECHANGE - Av. du Midi 3-7 à Fribourg

> Site Internet

 

----^----     TOP     ----^----

 

CONFERENCES

Manger, bouger : des plaisirs à partager à tout âge !
après-midi d’échanges du Gérontôpole Fribourg /Freiburg, lu 2 octobre, 13h30, Haute école d’ingénierie et d’architecture. Inscriptions : gerontopole-fribourg.heia-fr.ch ou 026 915 03 43

Die Eroberung von Ismail
Lesung mit M. Schischkin, Do. 5. Oktober, 19.30Uhr, KUB

Sous la glace du Baïkal
de O. Kamenskaya, je 5 octobre, 20h, Musée d’histoire naturelle

C. Raedlé et G. Girard : pionniers de la géographie moderne
avec P. Minder, je 12 octobre, 18h30, BCU

La famille, l’argent, l’amour : enjeux psychologiques des questions matérielles
de N. Prieur, organisé par l’Office familiale, je 12 octobre, 19h30, aula du collège Saint-Michel. Inscription : info@officefamilial.ch

 

----^----     TOP     ----^----

 

CENTRE SAINTE URSULE - Rue des Alpes 2

> Site Internet
 

Meditation auf Deutsch
Donnerstag 5. Oktober, 19.15 Uhr

Méditation guidée
je 12 octobre, 20h

MercreLIVRE
avec le Père Jean-Michel Poffet, me 18 octobre, 18h
 

 ----^----     TOP     ----^----

 

ESPACE FEMMES - Rue Saint-Pierre 10

> Site Internet


Griselidis s’invite à Espacesfemmes
film-débat autour de la prostitution et du féminisme, lu 2 octobre, 19h

Club de lecture
ma 3 octobre, 18h. Sur inscription.

L’Essenti’Elle de l’informatique : Windows, Word, Messagerie, Internet
ma 3 octobre, 19h30. Sur inscription

Les assurances maladies en Suisse
je 5 octobre, 13h45. Sur inscription.

Recherchez un emploi sur Internet
je 12 octobre, 19h. Sur inscription.

Soirée jeux
je 12 octobre, 19h

Saveurs d’ici et d’ailleurs : Chine
ve 13 octobre, 10h. Sur inscription.


----^----     TOP     ----^----

 

EDUCATION FAMILIALE

> Site Internet


 Café parents-enfants – Eltern – Kinder-Kaffee-Café avec Education familiale
 - me, 9h, espacefemmes
-  je et premier samedi du mois, 9h, restaurant COOP (sauf du 8 juillet au 23 août)

L’eau, ça coule de source !
atelier parents-enfants avec Education familiale, sa 30 septembre, 10h, Musée d’histoire naturelle

Relations adultes – enfants : quels besoins et quels rôles aujourd’hui ?
organisée par Education familiale, je 28 septembre, 12 octobre, 16 novembre, 7 décembre, CO de Pérolles


----^----     TOP     ----^----

 

QUADRANT - Route Nicolas-de-Flüe 2

> Site internet

Apprendre à vivre avec le cancer
ma jusqu’au 28 novembre, 18h30-20h30. Infos et inscription : 079 / 271 12 19 ou www.avac.ch

Stress et burn out : en parler pour prévenir
je 5 octobre, 17h

Table ronde sur les soins palliatifs
je 12 octobre, 18h

Que peut apporter la sophrologie aux personnes souffrant de maladies chroniques ?
lu 23 octobre, 15h

 

----^----     TOP     ----^----

 

 

DIVERS

Atelier de Bricolage pour enfants – Basteln für Kinder
me, 14h-16, Musée d’histoire naturelle. sur inscription – Mit., 14-16Uhr, Nathuhistorisches Museum. Auf Anmeldung 026 305 89 00

Jam session
je 28 septembre, 21h, Café Le Tunnel

Marché des maraîchers
ve, 7h30-12h, rte de la Gruyère

Thérapies et médecines alternatives
découvrir la thérapie crânio-sacrale, l’orthothérapie, l’homéopathie, la micronutrition et les éliminations des allergies, rue de Morat 18b, ve 29 septembre, 16h-21h, sa 30 septembre, 10h-16h, Infos 079 221 84 21 www.harmonise.ch

Saymen the Man
ve 29 septembre, 21h, Café Le Tunnel

La FoiR
théâtre d’impro, spectacle pour enfants, sa 30 septembre, 14h, Café Le Tunnel

Trioperette
opéra et opérette, sa 30 septembre, 21h, Café Le Tunnel

Morat Fribourg
di 1er octobre

Jek & Aniu
chanson française, ve 6 octobre, 21h, Café Le Tunnel

30e journée mondiale du refus de la misère
Sa 7 octobre, dès 9 h animations et Théâtre de l’Opprimé, place Jean-Tinguely, devant Equilibre ; 12 h -  17 h repas-partage et ateliers créatifs, paroisse Saint-Pierre, www.quart-monde.ch

Potion magique et chapeaux pointus
6-12 ans, sa 7 octobre, 11h, Bois de Moncor. Sur inscription pandaclub@wwf-fr.ch

Fribourg de borne en borne
avec J.-P. Anderegg, sa 7 octobre, 14h. Arrêt Windig du bus 6.

Révélations
magie, sa 7 octobre, 16h et 20h, Aula du CO de Jolimont

Esquina sur
sa 7 octobre, 21h, Café Le Tunnel

Cirkasique
rencontre des arts du cirque et de la musique, di 8 octobre, 17h, école de cirque Toâmême, promende de la Maigrauge

Découverte du mardi
La mode Corrège à Fribourg, par F. Python, ma 10 octobre, 18h30, MAHF

Être mobile avec les transports publics
me 11 octobre, 13h30-17h, salle de cours des TPF (gare routière). Inscription : Pro Senectute Fribourg 026 347 12 40

Contes pour enfants
ve 13 octobre, 16h30. Bibliothèque de la Ville

Tous sur le recyclage
jeux et animations pour les 6-12 ans, sa 14 octobre, 13h-17h, Fribourg. Infos et inscriptions : www.pronatura-fr.ch/programme

Fribourg Vit !
animation visant à soutenir ou à maintenir la santé et le bien-être, sa 15 octobre, 15h, Grand-Places

Le parcours des Bouffons
jusqu’au 15 octobre, Basse-Ville

Stage pour enfants, bricolage, danse, contes et jeux d'expression
16-18 octobre, 9h15-16h, Arsen’alt, infos : C.Turin 079/269 63 32

Rhinos sous la loupe
semaine découverte autour des rhinos, 24-27 octobre, musée d’histoire naturelle. Infos et inscription : www.mhnf.ch ou 026 305 89 00

 


----^----     TOP     ----^----

 

CENTRES D’ANIMATION SOCIOCULTURELLE (CAS)
REPER

 Accueil libre
 - CAS Basse-Ville (Werkhof) : me 14h-17h, je 11h30-14h : repas participatif
 - CAS Jura : me 14h-18h, je 15h30-18h, ve 15h30-22h
 - CAS Schoenberg: me 14h-17h, je 15h30-19h, ve 15h30-19h, dès 19h30 dès 13 ans

Sortie à Neuchâtel
visite de l’exposition « Manger », sa 30 septembre, 11h-17h. Inscription : CAS Schoenberg 026 481 22 95

Cinéma merveilleux
me 4 octobre, 14h-16h, CAS Schoenberg

Sortie cueillette
me 11 octobre, 14h. Infos aux CAS

Workshop de musique
sa 14 octobre, 10h-17h. CAS Jura 026 466 32 08

Spécial vacances
ma 17 au je 19 octobre, CAS Jura

Camp d’automne au Lac Noir
1H-8H, lu 23 au ve 27 octobre. Inscriptions aux CAS

 

----^----     TOP     ----^----