Memento du 21 octobre au 17 novembre

En raison de la situation sanitaire, des événements pourraient subir des modifications de dernière minute. Nous vous recommandons de vérifier au préalable auprès des organisateurs·trices.

CONCERTS

Orchestre des jeunes de Fribourg

di 25 octobre, 17h, Aula Magna de l’Université

Ensemble Orlando

Passion selon St-Jean de J.-S. Bach, ve 30 octobre, église des Cordeliers

Vêpres d’orgue

Les Béatitudes, avec A.-V. Baltrusch, di 1er novembre, 18h30, église des Cordeliers

Sandwich & Orgue

  • je 5 novembre, 12h30-13h, église du collège Saint-Michel : Troisième  choral en la mineur, C. Franck (Vorlage auf Deutsch) avec M. Paolin., sandwich offert sur réservation: contact [at] aocsm [.] ch ()
  • ve 6 novembre, 12h30-13h, église du collège Saint-Michel : Prélude et Fugue sur le nom d’ALAIN, M. Duruflé par E.Lobanova (présentation en français), sandwich offert sur réservation : contact [at] aocsm [.] ch ()

Chœur de chambre de l’Université de Fribourg

avec M.-C. Chappuis et C. Chamorel, je 5 novembre, 20h, Equilibre

Songs of John Dowland

R. Perler (baryton) et M. Croci (clavecin), ve 6 novembre, 20h chapelle St-Ignace du collège St-Michel. Visite de la chapelle par A. Lauper : 19h15

Piano Series : Mariam Batsashvili

di 15 novembre, 17h, Aula Magna de l’Université

 

CENTRE LE PHENIX

Rue des Alpes 7

Lunchs concerts

ve, 12h15-12h45

Manon Mullener et Cesar Correa

piano, di 25 octobre, 17h

Ludwig van Beethoven

concert-conférence par A. Riva, di 8 novembre, 17h

 

LA SPIRALE

Place du Petit-Saint-Jean 39

Simon Gerber & Sophie Noir Trio

ve 23 octobre, 20h30

Orchestre des jeunes jazzistes de Fribourg

sa 24 octobre, 20h30

Catch Impro

sa 31 octobre, 20h30

Caroline Alves

sa 7 novembre, 20h30

 

NOUVEAU MONDE

Esplanade de l’Ancienne-Gare 3

Chocolat Show : Comicolor – Gablé

di 25 octobre, 16h

Zoë Më + Chris Samuel

ve 30 octobre, 20h30

Iklos+ Comme1flocon

ve 6 novembre, 21h

Lee Scratch Perry & Easy Riddim Maker

sa 7 novembre, 21h

Enclume

cycle d'ateliers d'écriture de L'Épître, sa 14 novembre, dès 9h30. Sur inscription : info [at] lepitre [.] ch

Dery Yildirim & Grup Şimşek

sa 14 novembre, 21h

 

FRI-SON

Route de la Fonderie 13

Horror of me

performance de P. Wicht, dans le cadre du Plan BB du Belluard Bollwerk suivi de musique par Crème Solaire (je) et Strecke (ve), je 5 novembre 19h, ve 6 novembre, 21h

Le Kopek 10.1

sa 7 novembre, 19h

 

CAFE LE TUNNEL

Grand-Rue 68

Karaoke Live

avec J. Painot et E. Mullener, je 5 novembre, 21h

Hot Club de Berne

jazz manouche, ve 6 novembre, 21h

Théâtre d’improvisation

avec le Collectif d’Abord, me 11 novembre, 20h

Degaf

tango/world, sa 14 novembre, 21h

Les Fribourgeois face aux pandémies

café historique avec J. Steinauer et A. Bosson, me 18 novembre 21h

 

ÉQUILIBRE

Place Jean-Tinguely 1

Vertikal

danse, cie Käfig, lu 2, ma 3 novembre, 20h

Pixel

danse, cie Käfig, ve 13 novembre, 20h

 

NUITHONIE

Rue du Centre 7 – Villars-sur-Glâne

Le Traitement

cie Le Magnifique Théâtre, du 4 au 14 novembre, me 19h, je à sa, 20h, di 17h

Les deux frères

tout public, sa 14 novembre, 14h et 17h, di 15 novembre, 11h et 15h

in C

danse, cie Alias, avec les Young Gods, ma 18 novembre, 20h

 

THEÂTRE DES OSSES

Places des Osses 1 – Givisiez

Lettre à nos aînés

5 au 15 novembre, je 19h30, ve, sa 20h, di 17h

 

LE BILBOQUET

Rte de la Fonderie 8b

Hôtel des deux mondes

me 21 au sa 24 octobre, 20h, di 25 octobre, 17h

 

KELLERPOCHE

Rue de la Samaritaine 3

Improtrilogie

Improvisationstheater, Fr. 13. November, 20 Uhr

 

LE STRAP’

Rue de Morat 1

Thibaud Agoston : Homme moderne

ve 23, sa 24 octobre, 20h

Magie : Explique

di 25 octobre, 8 novembre, 16h

Jeu d’impro

je 29 octobre, 20h

Bruno Peki : Innocent

ve 30 octobre, 20h

Am Douar Du Orkestra

sa 31 octobre, 20h

Guy Sansonnens

di 1, 15 novembre, 17h

Bouillon d’or : De retour chez les Dzos

ve 6, sa 7 novembre, 20h

Terry Cometti : Ange ou démon

ve 13, sa 14 novembre, 20h

 

ESPACEFEMMES

Rue Saint-Pierre 10

Femmes créatives : se découvrir et s’exprimer

atelier, me 4, 11, 18 novembre, 14h. Sur inscription : www.espacefemmes.org

Film à la Petite Lanterne

sortie maman-enfant (3-6 ans) au cinéma, sa 7 novembre, 9h45. Sur inscription.

Remplir un formulaire en ligne

me 11 novembre, 18h30. Sur inscription.

Maladie, accident et assurances : comment faire ?

je, 12, 19 novembre, 9h. Sur inscription.

Le cycle menstruel en conscience

je 12 novembre, 19h. Sur inscription.

Zéro déchet ou comment diminuer ses déchets

ve 13 novembre, 9h. Sur inscription.

 

CENTRE SAINTE-URSULE
Rue des Alpes 2

Se relever d’un deuil

lu 2 novembre, 15h30-17h30 ou 19h30-21h30

C’est pour rire !

avec le groupe de narration biblique, je 5 novembre, 19h30. Inscription: 026 347 14 00. www.centre-ursule.ch

Mercrelivre

« Moines de Thibhirine, heureux ceux qui espèrent » avec M.-D. Minassian, me 18 novembre, 18h30

 

CAS - REPER

www.reper-fr.ch > CAS

CAS Basse-Ville : 026 321 55 91

CAS Jura : 026 466 32 08

CAS Schoenberg :  026 481 22 95

CAS Pérolles : route des Arsenaux 37

Accueil libre

- CAS Basse-Ville : dès 1H, me 13h30-17h (sauf vacances scolaires)

- CAS Jura : me 14h-18h; je 15h30-18h; ve 15h30-22h (sauf 1er ve du mois et vacances scolaires)

- CAS Schoenberg : me 14h-17h; je 15h30-19h; ve 15h30-19h, 19h30-22h dès 13 ans (sauf 3e ve du mois); sa 14h-18h, (sauf vacances scolaires)

- CAS Pérolles: me 8h30-11h30, 13h30-17h (jeunes de la 3H à la 8H), ve 15h30-17h (dès 3H), 17h-21h (dès 9H sauf 3e vendredi du mois).

 

EXPOSITIONS

Brasserie Au bout de la langue

dès le 30 octobre, Espace 25 (Pérolles 25), www.semainesdelalecture.org

Trésor Végétal

jusqu’au 31 octobre, Jardin botanique

Claudia Risch

jusqu’au 31 octobre, Carmin Art (Planche-Supérieure 29)

Be a Bee - Le bruissement des abeilles

jusqu’au 1er novembre, Musée d’histoire naturelle

German Theater 2010-2020

Calla Henkel & Max Pitegoff, jusqu’au 8 novembre, Fri Art

27 photographes…

exposent sur le thème de la narration, jusqu’au 14 novembre, atelier-galerie Jean-Jacques Hofstetter (rue des Epouses 18)

Frank Böttiger

jusqu’au 14 novembre, Au Graal (rue de Lausanne 14)

Christelle Roulin + Rémy Vuillème

jusqu’au 27 novembre, en collaboration avec le CREAHM de Fribourg, café Le Tunnel

Ta main dans la mine : des multinationales au consommateur

jusqu’au 18 décembre, Comundo (rue des Alpes 44)

Marches à suivre : 5000 ans de procession et pèlerinages

jusqu’au 31 décembre, Musée Bible + Orient

Papillons de nuit – Nachtfalter

jusqu’au 14 février, Musée d’histoire naturelle- Naturhistorisches Museum

Elisabeth Häubi : Le beau théâtre du monde

jusqu’au 18 avril 2021, Musée suisse de la marionnette

M.S. Bastian et Isabelle L. : Musée imaginaire

jusqu’au 28 juin 2021, Espace Jean Tinguely – Niki de Saint-Phalle

 

CINEMA

La decima vittima

d’E. Petri, me 4 novembre, 18h15, Rex (cinéplus)

Marie Heurtin

de J.P. Améris, lu 9 novembre, 14h15, Rex (cinédolcevita)

The wall of shadows

d’E. Kubarska, di 15 novembre, 11h, Rex (cinébrunch)

 

CONFÉRENCES

Pubertät: Wurzeln und Flügel geben

mit M. Pfander. Mo. 2. November, 19.30 Uhr, Saal Rossier des Bürgerspitals

À la rencontre des belles de nuit

avec F. Rion, biologiste, je 5 novembre, 19h30, Musée d’histoire naturelle

Museumssammlungen im Zeitalter der Digitalisierung

mit P. Wandeler, Di. 10. November, 9 Uhr, Naturhistorisches Museum. Anmeldung : www.nhmf.ch oder 026 305 89 00

Les collections d’histoire naturelle à l’ère numérique

par P. Wandeler ma 10 novembre, 10h, musée d’histoire naturelle. Inscription : www.mhnf.ch ou 026 305 89 00

Découverte du mardi

"Astral" d'A. Ramseyer, ma 10 novembre, 18h30, Musée d’art et d’histoire

Stottern, was nun…?

Do. 12. November, 19.30, Heilpädagogisches Institut der Universität (rue Saint-Pierre-Canisius 11), Auditorium 3, www.versta.ch

18 Jahre e-codices

Erlebnisbericht eines Freiburger Projekts mit internationaler Ausstrahlung, mit D. Flüeler, Di. 17. November, 19.30 Uhr, Kinderstube (Rue de l’Hôpital 4)

 

DIVERS

Visites thématiques

  • Balade verte, sa 24 octobre, 16h, di 25 octobre, 14h, di 1er novembre, 15. Inscription: www.balade-verte.ch
  • Balade contée à la nuit tombée, je 22, ve 23, sa 31 octobre, je 5, ve 6 sa 14 novembre, 18h30. Inscription : www.fribourgtourisme.ch
  • Les prisons de Fribourg, sa 31 octobre, 14 novembre, 18h. Inscription : merveilles-patrimoine.ch

Stage pour les 5-12 ans

bricolage, théâtre, land art, je 29, ve 30 octobre, 9h15-16h, Arsen’alt. Infos : Cristina Turin : 079 269 63 32, cristinadanse.ch/nature

Atelier d’expression : le collage

ve 30 octobre, 17h, Cabinet de Curiosité, rue de Morat 18b. Info : cabinetdecuriosite.net

Le parcours de la sorcière du pont de bois

jusqu’au 31 octobre, sa 18h-21, di 15-18h, de l’église Saint-Maurice au Grabensaal, www.fribourgtourisme.ch/audriaz

Luna Park de la Bénichon

jusqu’au 1er novembre, place de l’étang du Jura

Les Contes du vendredi

ve 6 novembre, 16h30, Bibliothèque/thek (rue de l’Hôpital 2)

Les squelettes, même pas peur ! - Keine Angst vor dem Skelet
atelier parents-enfants, découvrir les os et les squelettes, avec l’Association pour l’Éducation Familiale, sa 7 novembre, 10h, Musée d’histoire naturelle. Inscription : 026 305 89 00 - Atelier für Eltern und Kinder zum Kennenlernen von Knochen und Skeletten, mit der Familienbegleitung Freiburg, Naturhistorisches Museum. Auf Anmeldung: 026 305 89 00

A la découverte des thérapies crânio-sacrale

 di 8 novembre, 10h-17h, rue de Morat 18b. Infos et inscriptions :  079 221 84 21, www.harmonise.ch

Vivre comme avant

groupe de soutien pour les femmes touchées par le cancer du sein, me 11 novembre, 9h30, cafétéria de la Clinique générale

Nuit du conte avec Contemuse

ve 13 novembre. Infos et inscriptions : www.contemuse.ch

  • balade contée pour les familles, 17h30, Werkhof
  • La Spirale, 20h30, dès 12 ans
  • LivrEchange, 18h, dès 10 ans
  • Arsen’alt, 20h, adultes
  • Musée Bible + Orient, 18h, familles

Nuit du Conte autour de l’école du Jura

ve 13 novembre, www.racontartderire.ch

  • Centre d’animation socioculturelle du Jura, 17h15-21h
  • Institut du développement humain (rte de l’Aurore 2), 18h15-20h15
  • place de jeux de l’école du Jura A, 18h15-20h15

Lesenacht

Kinder im Alter von 8 bis 10 Jahren, Fr. 13. November, ab 18.30 Uhr, Deutsche Bibliothek. Anmeldung: bibliothequefribourg [at] ville-fr [.] ch () oder 026 351 71 44