Memento du 18 novembre au 15 décembre

CONCERTS

Solistes de la Menuhin-Academy

je 18 novembre, 19h30, Equilibre

Cesar Correa

du 19 au 21 novembre, caveau place Notre-Dame 12. Infos : www.le-tunnel.ch

Orchestre de la Ville et de l'Université de Fribourg

oeuvres de Beethoven, di 21 novembre, 17h, aula Magna

Bertrand Cullier

oeuvres au clavecin, di 21 novembre, 17h, église des Capucins, www.adma.ch

Concerts de l’Avent

di 17h, église de Villars-sur-Glâne

  • 28 novembre : Petite Messe Solennelle avec Lyrica
  • 5 décembre : L’enfance du Christ, de Berlioz par l’EVV et l’OCF
  • 12 décembre : Jubilato avec l’Hostel Dieu
  • 19 décembre : Renaud Capuçon

Orchestre des jeunes de Fribourg

di 28 novembre, 17h, église des Cordeliers

Vêpres d’orgue

di 5 décembre, 18h30, église des Cordeliers

Magnificat et Noëls fribourgeois

choeur St-Michel, Quatuor vocal de l'HEMU et M. Croci, ve 10, sa 11 décembre, 20h, église du Collège St-Michel

Ensemble vocal Mon Pays et les 4 Saisons de Corminboeuf

œuvres de Joseph Bovet et Pierre Kaelin, création de F. et F. Volery, sa 11 décembre, 20h, di 12 décembre, 16h, église des Cordeliers

 

CENTRE LE PHÉNIX

Rue des Alpes 7

Le chant du piano

concert-conférence, sa 21 novembre, 17h

Lunch concert

ve, 12h15

  • 26 novembre : F. Murith, piano et chant
  • 3 décembre : M. Eugster, piano
  • 10 décembre : E.-A. Sansonnens, harpe, M. Lehmann, trompette

 

NOUVEAU MONDE – ANCIENNE GARE

Esplanade de l’Ancienne-Gare 3

Flèche Love + La Colère

sa 20 novembre, 21h30

Shantel & Bucovina Club Orkestar

ve 3 décembre, 21h

It it Anita + Nostalgie Plage + Jean-Michel

ve 11 décembre, 21h

 

FRI SON

Rte de la Fonderie 13

Artist’s choice, curated by…

  • Egopusher, ve 19 novembre, 20h30
  • Verveine, ve 3 décembre, 21h
  • Mélanie Gobet, sa 11 décembre, 19h

Erik Truffaz Quartet

ve 10 décembre, 20h

 

LA SPIRALE

Place du Petit-Saint-Jean 39

Lakna

sa 20 novembre, 20h30

Kiko Dinucci & Juçara Marçal

je 25 novembre, 20h30

Simon Gerber & Sophie Noir Trio

sa 27 novembre, 20h30

Orchestre des jeunes jazzistes de Fribourg

sa 11 décembre, 20h30

 

ÉQUILIBRE

Place Jean-Tinguely 1

Nichts geschenkt

Theater in Freiburg, Di. 23. November, 19.30 Uhr

Faraj Suleiman

je 2 décembre, 20h

Der Kirschgarten,

Theater in Freiburg, Fr. 3. Dezember, 19.30 Uhr

Fracasse

ma 7 décembre, 20h

Phanee de Pool

je 16 décembre, 20h

 

NUITHONIE

Rue du Centre 7 – Villars-sur-Glâne

Lies

jusqu’au 21 novembre

ToiIci & moiLà

de 18 mois à 4 ans, sa 27 novembre, 14h, 17h, di 28 novembre, 11h, 15h

Conversation avec mon pénis

du 30 novembre au 2 décembre, 12h15

Dimanche

tout public dès 10 ans, sa 11 décembre 20h, di 12 décembre, 17h

Je suis devenue ma vérité

du 8 au 12 décembre

 

THEATRE DES OSSES

Place des Osses 1 – Givisiez

Grâce à Dieu

du 26 novembre au 12 décembre

 

KELLERPOCHE

Rue de la Samaritaine 3

Woyzeck

vom 20. November bis 4. Dezember

Alltag Sonntag

Fr. 10. Dezember, 20.15 Uhr

Grüffelo

für die Kinder von 3 bis 93, So. 12. Dezember, 11 Uhr, 14 Uhr

 

LE STRAP’

Rue de Morat 1

Jean-Charles Simon : Poste restante

me 24 novembre, 20h

Cinzia Cattaneo : Toi-même

ve 26 novembre, 20h

 

LE BILBOQUET

Rte de la Fonderie 8b

Le Quatuor Laqué

ve 19 novembre, 20h30

Duo Flip’n Flop

di 28 novembre, 18h

Les Petits chanteurs à la gueule de bois chantent Noël

avec Marc Donnet-Monnay, du 17 au 19 décembre

 

THEATRE

Liquidation, saveur vermouth-roquefort

du 19 au 27 novembre, Théâtre de la Cité

Pistache

dès 1 an, sa 20 novembre, 14h, 15h30, 17h, Théâtre de la Marionnette

 

CINEMA

Bakhita, de l’esclavage à la sainteté

ve 26 novembre, 20h, Rex, www.cath-fr.ch

Zuschauer/in

Die Kleine Laterne für die Kinder von 4 bis 6 Jahren, Sa. 27. November, 10.30 Uhr, Rex

Der Kleine Nick

Zauberlaterne, für die Kinder von 6 bis 12 Jahren, Mit. 1. Dezember, 14 Uhr, Rex

Lélo, liberté et peinture

de E de Riedmatten, lu 6 décembre, 14h15, Rex

Apenas el sol

d’A. Ullón, di 12 décembre, 11h, Rex

 

MEMO

Rue de l’Hôpital 2

Massues, balles et diabolo

initiation au jonglage pour les 8-20 ans, me 24 novembre, 15h. Inscr. memo [at] ville-fr [.] ch (), www.ville-fribourg.ch/agenda

Léon Rébellion

conte musical, sa 27 novembre, 10h. Inscr

Dimanche : atelier d’écriture

dès 10 ans, en lien le spectacle Dimanche à Nuithonie, me 1er décembre, 15h. Inscr.

Jive & rock’n’roll

initiation pour adultes, je 2 décembre, 18h. Inscr.

Eveil musical

de 2 à 4 ans, ve 3 décembre, 9h30. Inscr.

Les contes de Caroline

ve 3 décembre, 16h30

Né pour lire

ma 7 décembre, 15h30

Märchen von Contemuse

Mit. 15. Dezember, 14 Uhr

 

CAS - REPER

www.reper-fr.ch > CAS

CAS Basse-Ville : 026 321 55 91

CAS Jura : 026 466 32 08

CAS Schoenberg :  026 481 22 95

CAS Pérolles : 026 422 11 21

Accueil (Hors vacances scolaires)

- CAS Basse-Ville : me 13h30-17h (dès 1H), je 9h-15h pour toutes et tous, je 25 novembre, 11h30: à table!, je 9h30 dès le 2 décembre: accueil seniors,

- CAS Jura : me 14h-18h; je 15h30-18h; ve 15h30-22h (sauf 1er ve du mois). Ateliers seniors: ma, je 14h30

- CAS Schoenberg : me 14h-17h; je 15h30-19h; ve 15h30-19h, 19h30-22h dès 13 ans (sauf 2e ve du mois); sa 14h-18h, (1 sa sur 2). Atelier théâtre: je 17h30. Atelier danse: je 17h. Cours de boxe: ve 18h. Jardin Pré Fleuri: ma matin, me 14h30-17h (enfants), je dès 14h30 jusqu’en soirée.

- CAS Pérolles: me 13h30-17h (3H à la 8H), ve 15h30-17h (3H-8H), 15h30-18h (dès 9H). Permanence-infos: me 9h-11h

 

ESPACEFEMMES

Rue Saint-Pierre 10

La charge mentale, s’en décharger avant d’être surchargée

ve 19 novembre, 8h30. Inscr.

Kaffee Mama-Baby

Sa. 20. November, 9.30 Uhr. Auf Anmeldung

Utiliser Word

ma, du 23 novembre au 11 janvier, 18h30. Inscr.

Atelier « courage civil » face au harcèlement de rue

je 25 novembre, 19h. Inscr.

La contraception naturelle : connaître son corps

je 2 décembre, 18h. Inscr.

 

CONFERENCE

La Bibliothèque dans l’Antiquité classique

je 18  novembre, 18h30, Archives de l’Etat

Chat sauvage et chat domestique: une bonne entente?

je 18  novembre, 19h30, Musée d’histoire naturelle

La protection des données à l’heure du Covid19

je 25 novembre, 18h30, Université site Miséricorde, Auditoire B

Himmelsstimmen und Orgelhorror

Inventionen über Motive der Klanggewalt und der musikalischen Magie im Lancelot-Gral-Zyklus, Do. 2. Dezember, 18 Uhr, Kunsthistorisches Museum

La recherche au bout du monde: aperçu de la vie d’une station polaire au Spitzberg

je 2 décembre, 19h30, Musée d’histoire naturelle

 

EXPOSITIONS

Bruno Baeriswyl - Odile Gauthier - Sacha Rappo

dès le 19 novembre, atelier-galerie J.-J. Hofstetter

Christiane Michaud

jusqu’au 28 novembre, Au Carmin (Planche-Supérieure 29)

Marie Vieili

jusqu’au 28 novembre, Régie culturelle (place des Ormeaux 1)

Hans Jörg Glattfelder: AMARCORD

jusqu’au 4 décembre, galerie St-Hilaire (rue des Alpes 32)

Expo AOP : Art Operation Photography

jusqu’au 4 décembre, Bibliothèque cantonale et universitaire de Fribourg (rue de la Carrière 22)

Au menu de la Brasserie Au bout de la langue

jusqu’au 10 décembre, Espace 25 (Pérolles 25) et boulevard de Pérolles 7, www.semainesdelalecture.org

Reza Dalvand : Baobabbooks

LivrEchange

Focus Museum : Exposition éphémère

jusqu’au 12 décembre, Musée d’histoire naturelle

En dialogue : Vincent Marbacher

jusqu’au 12 décembre, Musée d’art et d’histoire

Derib

jusqu’au 30 décembre, Musée Gutenberg

Air Power = Peace Power

jusqu’au 9 janvier 2022, Fri-Art

Matter of non

jusqu’au 9 janvier, Fri-Art

Expédition Spitzberg

jusqu’au 30 janvier, Musée d’histoire naturelle.

Severine Emery-Jaquier : L'état de la matière

jusqu’au 6 février, intervention artistique « in situ », Nuithonie

Chat sauvage - #3 Biodiversité Fribourg - Wildkatze - #3 Biodiversität Freiburg

jusqu’au 6 mars, musée d’histoire naturelle. Führung, Di. 7. Dezember, 9 Uhr auf Anmeldung. Visite, ma 7 décembre, 10h, sur inscription : 026 305 89 00

A toute vitesse : Tinguely et le sport automobile

jusqu’au 26 juin, Espace Jean Tinguely-Niki de Saint-Phalle

 

DIVERS

Visites guidées

  • Les prisons de Fribourg, sa 20 novembre, 11 décembre, 18h, merveilles-patrimoine.ch
  • Lumières dans la ville, ve 26 novembre, 19h, www.asgip.ch,
  • Balade contée à la nuit tombée, je 2, ve 3 décembre, 18h30, di 12 décembre, 17h, www.fribourgtourisme.ch
  • Sur les traces de saint Nicolas dans la ville, sa 4 décembre, 20h, www.asgip.ch
  • Visite légendaire publique, sa 11 décembre, 14h, www.fribourgtourisme.ch

Les Bricos du mercredi - Basteln am Mittwoch

dès 6 ans, me, 14h, Musée d’histoire naturelle. Inscr. 026 305 89 00

Cours de la chambre fribourgeoise de l’immobilier

salle de conférence de la CFI, (rue de l’Industrie 3). Inscr. www.cfi-ikf.ch

  • Variation de loyer, lu 22 novembre, 17h
  • La sous-location et la restitution anticipée, lu 13 décembre, 17h
  • La résiliation de bail, me 15 décembre, 17h

Dîner dans l’obscurité

du 24 au 30 novembre, 18h, Musée Gutenberg

REPAIR Café

sa 27 novembre, 14h-18h, Ecole des Métiers

Bricole ta propre décoration de l’avent

sa 27 novembre, 14h, Jardin botanique. Inscr. :026 300 88 86

Bible et archéologie

lu 29 novembre, 19h20 (Pérolles 38), www.cath-fr.ch

Eisstock au cœur de la ville

du 9 au 23 décembre, 9h à21h, place Jean-Tinguely

Festival des soupes

10 au 25 décembre, place Georges-Python

Chat alors ! - Miau?!

atelier parents-enfants - Atelier für Eltern und Kinder, sa 11 décembre, 9h, 10h30, Musée d’histoire naturelle. Inscr. 026 305 89 00