Memento 20 novembre - 17 décembre

CONCERTS

Scènes pastorales

orgue par D. Innocenzi, ve 22 novembre, 20h église Saint-Pierre

International Piano Series

sa, 19h30, Aula Magna de l’Université

  • 23 novembre : A. Romanovsky,
  • 14 décembre : G. Osokins

Orchestre de chambre fribourgeois

9e Symphonie de Beethoven, sa 23 novembre, 20h, di 24 novembre, 17h, Equilibre

Orchestre des jeunes de Fribourg

œuvres de Debussy, Ravel, Fauté et Lutoslavski, di 24 novembre, 17h, Aula du CO de Jolimont

Divertimento Vocale

Noëls-Carols, ve 29 novembre, 19h30, église des Capucins

Du nouveau Monde - Orchestre de la Ville et de l'Université de Fribourg

oeuvres de Ditters von Dittersdorf, Tchaïkovsky et Dvořák di 1er décembre, 17h, Aula Magna 

Concerts de l’Avent

di, 17h, église de Villars-sur-Glâne

  • 1er décembre : Capella Gabetta
  • 8 décembre : Trio Oreade (entrée libre)
  • 15 décembre : Noël anglais, avec l’Ensemble vocal de Villars-sur-Glâne et le Prague Symphonic Ensemble

Serguey Tanin

piano, me 11 décembre, 19h30, Equilibre

La petite bande du Conservatoire de Fribourg

concert de Noël, sa 14 décembre, 14h, église du Christ-Roi

L’Accroche-Chœur et le Chœur de Candy

concert de Noël , sa 14 décembre, 20h, église Sainte-Thérèse

La Landwehr

sa 14 décembre, 20h, di 15 décembre, 17h, Equilibre

La Chanson du Pays de Gruyères

concert de Noël, di 15 décembre, 15h, église Saint-Jean

 

ÉQUILIBRE

Place Jean-Tinguely 1

Alissa

Theater in Freiburg, Sa., 23. November, 20 Uhr, So. 24. November, 17 Uhr

Giselle

danse, ma 26 novembre, 20h

Saloon

cirque Eloïze, dès 7 ans, sa 30 novembre, 14h

Wunschkinder

Mo. 9. Dezember, 19.30 Uhr

 

NUITHONIE

Rue du Centre 7 – Villars-sur-Glâne

Anne, une mort choisie

lecture par O. Havran, ma 3 décembre, 19h30

Le Trio Joubran

me 4 décembre, 20h

Morceaux de choix

La Comédie musicale improvisée, je 12 décembre, 12h15

Le Docteur miracle

L’Opéra à Bretelles, di 15 décembre, 11h

La Belle et la Bête

Le Petit Théâtre de Lausanne, sa 14 décembre, 17h, di 15 décembre, 15h

Mummenschanz : You & Me

ma 17 décembre, 20h

 

THEÂTRE DES OSSES

Places des Osses 1 – Givisiez

 

Le Roi se meurt

5 au 16 décembre, je au di.

 

KELLERPOCHE

Rue de la Samaritaine 3

Maximilians Zauberschau

So 15. Dezember, 11 Uhr

 

BILBOQUET

Route de la Fonderie 8b

ToiZéMoi : Parents modèles

ve 22 novembre, 20h30

Alban & Eve : Le début de la fin ?

ve 29, sa 30 novembre, 20h30, di 1er décembre, 17h

 

NOUVEAU MONDE

Esplanade de l’Ancienne-Gare 3

La Foir présente 1 soirée 2 concepts

sa 30 novembre, 20h30

Chocolat Show : Phanee de Pool

di 1er décembre, 10h

Traktorkestar + Šuma Čovjek

sa 14 décembre, 21h

Ciné Kids

Le Père Frimas et autres merveilles hivernales, di 15 décembre, 15h

 

THEÂTRE

Le Prénom

21 au 23 novembre, 20h30, Théâtre de la Cité

Josquin Chapatte : Femme qui rit

humour, ve 22, sa 23 novembre, 20h, Le Strap’ (rue de Morat 1)

Christian Savary : En rôdage depuis 13 ans

humour, ve 29, sa 30 novembre, 20h, Le Strap’

Café Bourvil : C’est si bon

sa 30 novembre, 20, salle de la Grenette

Mystik Hypnose : Pascal Ducrest

ve 6 décembre, 20h, Le Strap’

Jérémy Crausaz ne veut pas grandir

sa 14 décembre, 20h, Le Strap’

 

FRI-SON

Route de la Fonderie 13

Sophie Hunger

je 5 décembre, 20h

Sneaker n Beats

sa 7 décembre, dès 12h

Skindred

ve 13 décembre, 20h

 

 

LA SPIRALE

Place du Petit-Saint-Jean 39

Meimuna

ve 22 novembre, 20h30

Ablaye Cissoko & Constantinople

sa 23 novembre, 20h30

Joon

ve 29 novembre, 20h30

Huun Huur Tu

sa 30 novembre, 20h30

Rabs Ngabo & Iwacu Rock Reggae

ve 6 décembre, 20h30

Richard Pizzorno Trio

ve 13, sa 14 décembre, 20h30

 

CENTRE LE PHENIX

Rue des Alpes 7

BB’s Machine

claquettes et musique, je 21 novembre, 20h30

Les 24 Préludes op.34

de Shostakovich, par A. Schindler et M. Bernasconi, ve 22 novembre, 19h30

Récital de Jean-Claude Dénervaud

di 24 novembre, 17h

Lunch Concert

ve 12h15

  • 22 novembre : chansons cubaines, par L. Murangira, M. + E. Mullener
  • 29 novembre : œuvres de Bach, Shimazu… par le Trio Note à Note
  • 6 décembre : airs des Beatles par V. Levantino et C. Schneider
  • 13 décembre : œuvres de Abe, Sammut et Marjan par A. Richard

 

 

ESPACEFEMMES

Rue Saint-Pierre 10

Les maux des lunes : bien vivre son cycle menstruel

ma 3 décembre, 9h. Sur inscription

Préparer et exercer l’entretien d’embauche

je 12 décembre 13h30. Sur inscription

 

CINEMA

La Petite Lanterne – Séance émotions

pour les 4 à 6 ans, sa 23 novembre, 10h30, Rex

La Palestine de fil en aiguille

je 28 novembre, 19h15, Uni Miséricorde (salle 2029), avec l’Ass. Aider Beit-Sahour Palestine

Die Kleine Laterne - Vorstellung Zuschauer/in

für die Kinder (4-6 Jahren), Sa. 30. November, 10.30 Uhr, Rex

Deux hommes dans Manhattan

me 4 décembre, 18h15, Rex (cinéplus)

European Outdoor Film Tour

me 4 décembre, 19h, Aula Magna de l’Université

Wadjda

lu 9 décembre, 14h15, Rex (cinedolcevita)

Coopélia

The Royal ballet, en direct du Royal Opera House de Londres, ma 10 décembre, 20h, Rex

Midnight Traveler

di 15 décembre, 11h, Rex (cinéBrunch)

 

CAFE LE TUNNEL
Grand-Rue 68

Activités sociales

ma, 14-17h, jeux de cartes ; me 10-11h, lecture de presse ; me, 14-17h, travaux d’aiguilles ; premier et dernier je du mois, 14-16h, atelier d’écriture

Guy Sansonnens

ve 22 novembre, 21h

Max Folly en chansons

avec M. Brodard, C.  Sautaux et J. Steinauer, sa 23 novembre, 21h

François Vé

ve 29 novembre, 21h

Karaoké Live

je 5 décembre, 21h

Woodi

ve 6 décembre, 21h

Le Collectif d’abord

improvisation, me 11 décembre, 20h

Atelier vie en Suisse autour de…

Le droit pénal en suisse : dans les coulisses, ma 17 décembre, 18h

 

 

CENTRE SAINTE-URSULE
Rue des Alpes 2

MercreLIVRE

avec l’abbé M.Python,« Marguerite Bays et Mère Lutgarde Menétrey, marraine et filleule », me 20 novembre, 18h

Les écolos anonymes

théâtre forum, je 21 novembre, 19h30

A quoi sert-il de discerner ?

conférence, ve 22 novembre, 19h

 

CAS - REPER

www.reper-fr.ch > CAS

CAS Basse-Ville : 026 321 55 91

CAS Jura : 026 466 32 08

CAS Schoenberg :  026 481 22 95

Accueil libre CAS Basse-Ville

enfants dès 1H, me, 13h30-17h

Espace de rencontre, de repos et d’échanges CAS Basse-Ville

je 9h-15h

Accueil libre CAS Jura

me 14h-18h; je 15h30-18h; ve 15h30-22h (sauf 1er ve du mois)

Accueil libre CAS Schoenberg

me 14h-17h; je 15h30-19h; ve 15h30-19h, 19h30-22h dès 13 ans (sauf 3e ve du mois); sa 14h-18h

Workshop de danse

6-13 ans, sa 23 novembre, 10h-17h, CAS Schoenberg

A table!

repas participatif, me 27 novembre, 13h30, CAS Basse-Ville

Descente aux flambeaux

des CAS Jura et Schoenberg à la place Georges-Python, ve 29 novembre, 17h30

Atelier-Bougies

30 novembre au 15 décembre, place Georges-Python, me, je, ve: 15h30-18h30, sa, di : 11h-18h30

Loto de Noël

me 12 décembre, dès 14h, CAS Schoenberg

 

EXPOSITIONS

X.Goedeck et F. Baechler Léger

dès le 28 novembre, Au Graal (rue de Lausanne 14)

Marinette Raboud : Entre le Ciel et l’Eau

jusqu’au 29 novembre, Espace 25 (Bd de Pérolles 25)

Autour des frontières

LivrEchange

Le siècle oublié

Musée d’art et d’histoire

Sève Favre : Multi-touch

jusqu’au 29 décembre, Musée Gutenberg

Du lait dans les archives

jusqu’au 31 janvier, Archives de l’Etat

Lait : Elixir maternel / Milch : Mütterliches Elixier

jusqu’au 2 février, Musée d’histoire naturelle. Di 1er décembre, 14h-17h : une médiatrice culturelle répond à vos questions.

Libellules #1 Biodiversité Fribourg – Libellen #1 Biodiversität Freiburg

jusqu’au 1er mars, Musée d’histoire naturelle

#MaBCU

jusqu’au 31 mars, devant la BCU

Christine Kiener : La nature en relief

jusqu’au 15 avril, Résidence Les Bonnefontaines

Jean Bindschedler : une vie rêvée - Il était une fois Marie-Christine Thury

jusqu’au 19 avril, Musée suisse de la marionnette

Marches à suivre : 5000 ans de procession et pèlerinages

jusqu’au 30 juin, Musée Bible + Orient

 

CONFÉRENCES

Sauvetage solidaire en Méditerranée : un an après l’Aquarius

projection de « Libye : l’Aquarius au secours de migrants naufragés » suivi d’une discussion, ma 3 décembre, 18h, Uni Pérolles (PER21, auditoire A120, bd de Pérolles 90)

Le monde végétal en péril - Etat de la biodiversité végétale dans le canton de Fribourg

avec G. Kozlowski, je 5 décembre, 19h30, Musée d’histoire naturelle

L’église catholique est-elle anticapitaliste ?

me 11 décembre, 18h, Nouveau Monde

 

DIVERS

Atelier de bricolage pour enfants – Basteln für Kinder

me, 14h, Musée d’histoire naturelle - Mit., 14Uhr, Naturhistosiches Museum - Inscr.-Anmeldung : 026 305 89 00.

Soupers dans l’obscurité

20 au 26 novembre, Musée Gutenberg. Inscr. www.gutenbergmuseum.ch

Cours pour les propriétaires par le CFI

  • La sous-location et la restitution anticipée, ve 22 novembre, 10h, salle de conférence CFI (rue de l’Industrie 3)
  • Le contrat de bail, lu 9 décembre, 17h, salle de conférence CFI

Fabrication de bougies en cire d’abeille – Kerzenziehen mit Bienenwachs

22 novembre au 1er décembre, Rue de La Lenda 13, lu, ma, je, ve : 16h-19h, me, sa, di, 14h-19h. Di 1er décembre : 14h-17h30

Stage maquillage, coiffure et shooting

6 à 14 ans, sa 23 novembre, Foyer Beauséjour, inscr : 079 269 63 32

Visites guidées thématiques de Fribourg

  • Tâcherons et tailleur de pierre, sa 23 novembre, 10h. Infos et inscr. www.asgip.ch,
  • Sur les traces de Saint-Nicolas, sa 7, 14 décembre, 10h. Infos et inscr. www.asgip.ch
  • Balade contée à la nuit tombée, je 12, ve 13 décembre, 18h30. Infos et inscr. www.fribourgtourisme.ch

Repair Café

sa 23 novembre, 14h-18h, Ateliers de l’école des Métiers (Rte des Daillettes 6)

Initiation gratuite au tango

di 24 novembre, 15 décembre, 13h, salle polyvalente de l’école primaire de la Vignettaz

Atelier fabrication de marionnettes

pour les 5-10 ans, me 27 novembre, dès 14h, libraire Payot. Inscr. 026 322 46 70, fribourg [at] payot [.] ch () ou en magasin

Speeddating du Bénévolat

me 27 novembre, dès 17h45, salle de la Grenette (place Notre-Dame)

Le Comptoir des Créateurs

sa 30 novembre, di 1er décembre, blueFACTORY

25 ans du centre Empreinte

projection de « Pilules Blues » de J-P Amar puis brunch offerts, di 1er décembre, 10h45, cinéma Rex. Infos et inscr. : 026/424.24.84 ou empreinte [at] tremplin [.] ch ()

Fenêtres de l’Avent en Basse-ville

du 1er au 24 décembre chaque soir une fenêtre s’illumine; calendrier détaillé sur www.neuveville-fr.ch/avent et www.facebook.com/FenetresAventFribourg

Dédicaces et présentation de livres chez Payot

  • Yvon Bertorello pour « Les gardiens du Pape », je 5 décembre, 17h30
  • Brigitte Violier pour le Guide Tables ouvertes 2020, sa 7 décembre, 14h
  • Fabio Benoit pour « Mauvaise conscience », sa 7 décembre, 14h
  • Nicolas Feuz « L’ombre du renard », « Black Justice 1.0 » et « L’étrange Noël de Sir Thomas », je 12 décembre, 17h

Il est temps de jouer !

6 – 12 ans, en équipe, teste tes connaissances sur la nature et réalise des défis pour gagner ce jeu de l’oie géant, sa 7 décembre, 14h, Bourguillon. Infos et inscr. www.wwf-fr.ch/panda-club

Les carnivores, un ordre menacé

café – visite, avec P. Wandeler, ma 10 décembre, 9h30, Musée d’histoire naturelle. Sur inscr.

Café Parents-Enfants – Mamans-enfants

avec Education familiale

  • chaque jeudi, 9h-11h, restaurant COOP
  • chaque mercredi, 9h, Espacefemmes (rue Saint-Pierre 10)

Marché de Noël

12 au 24 décembre, rue de Romont

Marché de Noël des Artisans Créateurs

ve 13 au di 15 décembre, Arsen’alt

Les bébés mammifères

atelier parents-enfants, avec Education familiale, sa 14 décembre, 10h, Musée d’histoire naturelle