Stationnement et parking

Amendes numériques

Depuis le 8 février 2022, les amendes d’ordre se présentent sous forme d’un bulletin avec QR Code. Celui-ci renvoie sur un portail en ligne où figurent les détails de l'amende d'ordre correspondante.

Tarifs et zones de stationnement

Téléchargez la carte et ses légendes (PDF)

Horaires complets

Fermeture à 16h00 les veilles de fête

Aujourd'hui, lundi 23 mai

Ouvert de 8h00 à 11h30 et de 14h00 à 17h00
Mardi 24 mai: ouvert de 8h00 à 11h30 et de 14h00 à 17h00

Horaire régulier
Lundi 8h00-11h30, 14h00-17h00
Mardi 8h00-11h30, 14h00-17h00
Mercredi 8h00-11h30, 14h00-17h00
Jeudi 8h00-11h30, 14h00-17h00
Vendredi 8h00-11h30, 14h00-17h00
Samedi Fermé
Dimanche Fermé
23.05.2022 Fermé
26.05.2022 Fermé Ascension
16.06.2022 Fermé Fête-Dieu
01.08.2022 Fermé Fête Nationale
15.08.2022 Fermé Assomption
01.11.2022 Fermé Toussaint
08.12.2022 Fermé Immaculée Conception
25.12.2022 Fermé Noël
Autorisations de stationnement
Vignette pour habitants et commerçants

N'oubliez pas de commander votre vignette dans les délais.

Autres autorisations de parcage

D’autres autorisations de parcage peuvent être demandées auprès de la police locale (par exemple: marché, médecin, ramoneur, presse). Les demandes doivent nous parvenir par écrit auprès du Contrôle du stationnement de la Police locale.

Facilités de parcage pour les personnes à mobilité réduite

L'OCN est compétent pour la délivrance des cartes de stationnement aux personnes à mobilité réduite.

Parkings d'échange P+R

L'Agglomération de Fribourg met en place des parkings d'échange (Park and Ride) de manière à inciter les pendulaires à utiliser des modes alternatifs à l’automobile pour leurs déplacements quotidiens.

Tarifs

Prix indicatifs, comprenant le parcage et la carte journalière Frimobil.

1 zone tarif entier
8.80 CHF
1 zone tarif réduit
5.70 CHF
2 zones tarif entier
11.20 CHF
2 zones tarif réduit
6.30 CHF
Abonnement mensuel
Frimobil + 12 CHF
Abonnement annuel
Frimobil + 120 CHF
Parkings en ville de Fribourg

De nombreux parkings permettent de vous garer dans les différents quartiers de la ville. Certains sont gérés par la Ville de Fribourg, d'autres sont privés mais ouverts au public. 

Auge

Neigles

Patinoire (Augustins)

Bourg

Alpes

Notre Dame

Jura

Miséricorde

Neuveville

Planche Inférieure

Planche Supérieure

Route Neuve

Pérolles

Ecole d'ingénieurs

Galeries du Rex

Pérolles Centre

Places

Ancienne-Gare

Bâtiment des Finances

Bourgeois

Fribourg Centre

Grand-Places (Manor)

Guintzet

Parcomètres - durée et tarifs

Pour trouver dans quelle zones vous souhaitez stationner, veuillez vous référer à la carte des tarifs et zones de stationnement (PDF).

Vous pouvez payer votre place de parc avec de la monnaie, en utilisant l’horodateur "de poche" allPark ou les applications mobiles ParkingpayEasyPark, PrestoPark et PayByPhone.

zone 1
  • 30 min. = 1.50 CHF (durée max de stationnement)

Payant de 8h à 22h, 7 / 7

zone 2
  • 45 min. = 2.00 CHF (durée max de stationnement)

Payant de 8h-12h et de 13h-18h30, du lundi au samedi (gratuit le dimanche et jours fériés)
Gratuit entre 12h et 13h*

zone 3
  • 30 min. = 1.00 CHF
  • 1h00 = 2.00 CHF
  • 1h30 = 3.00 CHF
  • 2h00 = 4.00 CHF (durée max de stationnement)

Payant de 8h-12h et de 13h-18h30, du lundi au samedi (gratuit le dimanche et jours fériés)
Gratuit entre 12h et 13h*

zone 4
  • 30 min. = 1.00 CHF
  • 1h00 = 2.00 CHF
  • 1h30 = 3.00 CHF
  • 2h00 = 4.00 CHF
  • 2h30 = 5.00 CHF
  • 3h00 = 6.00 CHF (durée max de stationnement)

Payant de 8h-12h et de 13h-18h30, du lundi au samedi (gratuit le dimanche et jours fériés)
Gratuit entre 12h et 13h*

zone 6
  • 30 min. = 1.00 CHF
  • 1h00 = 2.00 CHF
  • 1h30 = 3.00 CHF
  • 2h00 = 4.00 CHF
  • 2h30 = 5.00 CHF
  • 3h00 = 6.00 CHF (durée max de stationnement)
  • 10h30 = 8.00 CHF (samedi)

Payant de 8h-12h et de 13h-18h30, du lundi au samedi (gratuit le dimanche et jours fériés)
Gratuit entre 12h et 13h*

zone 10
  • 10h30 = 8.00 CHF (durée max de stationnement)

Payant de 8h-12h et de 13h-18h30, du lundi au samedi (gratuit le dimanche et jours fériés)
Gratuit entre 12h et 13h*

* L'heure de stationnement entre 12h et 13h est gratuite, mais ne vous laisse pas le droit de rester plus longtemps. Par exemple, si vous arrivez à 11h dans la zone 3 (durée max = 2h), vous devrez payer de 11h à 12h et recevrez la gratuité de 12h à 13h. Vous ne pourrez cependant pas rester jusqu'à 14h. 

Amendes d'ordre

Le paiement des amendes se fait désormais via un portail en ligne, accessible par un code QR qui remplace le bulletin de versement habituel. Cette plateforme permet de payer directement le montant dû, de demander l'avis d'infraction accompagné d'une facture QR ou de contester l'amende.

Les automobilistes ne possédant pas de smartphone peuvent également accéder aux données de l’infraction sur un navigateur internet, ou se rendre au guichet du bureau des amendes d’ordre de la Police locale. Une notification de l’amende version papier sera envoyée gratuitement 30 jours après l’infraction en cas de non-paiement.

Vous avez des questions quant au fonctionnement de la plateforme? Une FAQ (PDF) répond à vos questions.

 

Politique communale du stationnement

La politique de stationnement de la Ville de Fribourg cherche à garantir la vitalité économique, l'attractivité et l'accessibilité du centre urbain, conformément à son rôle de poumon de l'agglomération.

La politique actuelle a été adoptée par le Conseil communal en décembre 2018, afin de limiter les charges de trafic à un niveau permettant un fonctionnement satisfaisant du réseau routier, tout en couvrant les besoins en stationnement des usagers.

En particulier, ses objectifs sont de:

  • Réduire le trafic individuel motorisé (TIM) lié aux déplacements pendulaires sur le territoire de la commune.
  • Assurer aux habitants des possibilités satisfaisantes de stationnement de leur véhicule près de leur domicile sans favoriser une mobilité excessive de leur part. 

Chaque nouveau projet ou changement d’affectation en ville de Fribourg doit être traité en tenant compte de cette politique. Le Service de la mobilité est à disposition pour calculer les besoins en stationnement d’un projet.

Documents de référence

Directives en cas de chute de neige

Le stationnement peut être interdit en cas de chutes de neige (article 20 de l' Ordonnance sur les règles de la circulation routière). Les véhicules mal stationnés, et gênant l'enlèvement de la neige, sont alors évacués.

Dans la mesure du possible, et dès que le Secteur de la voirie le juge nécessaire, les restrictions sont signalées par des signaux routiers.

Nous invitons les usagers de la route à respecter la signalisation mise en place afin que le travail de déblaiement de la neige puisse se faire rapidement. Il faudrait également penser à limiter les déplacements de véhicules privés au strict minimum.

Dématérialisation du ticket

Les parcomètres de la ville fonctionnent désormais sans délivrance de ticket. Le contrôle du droit de stationnement s’effectue à partir de la plaque d’immatriculation : les responsables du contrôle disposent de terminaux leur permettant de vérifier le droit de parking du véhicule dans une base de données centralisée.

Davantage de confort pour vous!

  • Plus besoin de retourner à votre véhicule;
  • Finis les tickets usagés qui s’accumulent dans votre voiture;
  • Sur demande, quittance imprimée ou virtuelle pour rappel de la durée autorisée de votre stationnement.
  • Veillez à saisir entièrement votre plaque d’immatriculation, lettres comprises.

Pensez aux applications mobiles

Le paiement se fait toujours en espèces. Vous n’avez pas de monnaie ? Utilisez l’une des trois applications de paiement via smartphone. Les avantages ? Prolonger votre temps de parking depuis votre téléphone (dans la limite de la durée maximale autorisée) et payer uniquement le temps de stationnement consommé.